Для недавно открывшегося в Егорлыкском районе «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» неделя психологии, проводимая с 17 по 21 ноября 2025г., стала ожидаемым событием.
В рамках запланированных мероприятий наши сотрудники, а это директор, методист, педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальный педагог организовали психологическое просвещение и психологическую профилактику с детьми и их родителями (законными представителями), с педагогами образовательных и социальных учреждений.
В плане мероприятий нашлось место семинару по организации комплексной работы с эмоциональным состоянием человека, специалисты приняли участие в тренинге «Солнышко», главная цель которого - формирование устойчивой эмоциональной регуляции, умения контролировать свои эмоции и сохранять внутренний баланс даже в условиях стресса и внешних перемен.
В ходе тренинга, педагоги с помощью техники снижения тревожности, стресса и поддержания стабильного настроения, учились распознавать и описывать собственное настроение с помощью ассоциаций.
Небольшой «не научный» тест, открыл личностные качества и ценности, что способствовало повышению самооценки и уверенности, раскрытию творческого потенциала каждого педагога.
Так же специалисты территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК) провели уличную акцию с раздачей буклетов с целью информирования населения о своей деятельности, правах детей и возможностях получения помощи.
Это часть нашей информационно-просветительской работы, которая направлена на повышение психолого-педагогической и медико-социальной культуры населения.
В итоге, «Осенняя неделя психологии - 2025» в нашем центре получилась по‑настоящему насыщенной, эмоционально яркой и разноплановой. Все запланированные мероприятия реализованы, участники активно включались в процесс, делились переживаниями, открывались новому опыту. Многие отметили, что получили ценные знания и практические инструменты для повседневной жизни.
Неделя психологии подтвердила важность системной психологической поддержки в образовательном пространстве и показала готовность всех участников к дальнейшему сотрудничеству в этом направлении.
Методист Н.Худякова





