С 16 по 20 февраля в школах района проходили встречи, на которых взрослые с детьми разговаривали на важные темы. Все для формирования осознанного ответственного безопасного поведения подростков и повышения их правовой культуры.
В ходе профилактических мероприятий со старшеклассниками и их родителями специалисты «Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи», совместно с представителями правоохранительных органов и сотрудниками системы профилактики администрации Егорлыкского района рассказали о деятельности Центра по реализации комплекса мер, направленных на сохранение психологического здоровья подростков, профилактику девиантного поведения, поддержку в социализации и профессиональном самоопределении.
Особое внимание было уделено вопросам о правилах безопасной навигации в интернете и методах защиты личной информации. Были рассмотрены такие важные темы, как буллинг, употребление психоактивных веществ, вовлечение в деструктивные группы и др.
Родители получили практические советы, как распознать тревожные сигналы в поведении ребенка, как выстроить доверительные отношения и куда обращаться за помощью в случае возникновения проблем.
И главный результат «недели большой профилактики» - это понимание того, что мы старались не запугать, а, наоборот, вооружить родителей и детей знаниями, которые помогут избежать неприятностей. Ведь в большинстве случаев проблемы появляются не по злому умыслу, а из‑за того, что люди не обладают достаточной информацией или не до конца понимают, к чему могут привести их действия.





